Organigramme

LE BUREAU

Le Président

Le Président : M. Laurent SEGUIN, Maire de Faucogney et la Mer et conseiller général

1er Vice-président : M. Joêl BRICE, Maire de Raddon et Chapendu

2ème Vice-président : M.Bruno HEYMANN, Maire d'Amage

3ème vice-président : M. Gérard MAUFFREY, Maire de La Proiselière et Langle

4ème vice-président : M. René DIEUDONNE, Maire de Les Fessey

Membres :

Mme Edith GALMICHE, Maire d’Amont et Effreney

M. Jean-Charles HENRY, Maire de Beulotte Saint Laurent

Mme Catherine SALFRANC, 1er adjoint de Raddon et Chapendu

M. André DIRAND, Maire de Saint Bresson

M. Jean-Luc JEUDY, Maire de La Longine

L’ASSEMBLÉE COMMUNAUTAIRE

Le conseil communautaire est composé de 26  délégués élus parmi les conseils municipaux des communes membres.

La répartition des sièges s’effectue ainsi :

Raddon et Chapendu : 6 délégués titulaires

Faucogney et Saint Bresson : 3 délégués titulaires

Amage : 2 délégués titulaires

Amont, Beulotte, Corravillers, Esmoulières, La Bruyère, La Longine, La Montagne, La Proiselière, La Voivre, La Rosière, Les Fessey et Ste Marie en Chanois : 1 délégué titulaire et 1 délégué suppléant

LES DELEGUES TITULAIRES

Bruno HEYMANN, Maire d'Amage (titulaire)
Bruno HEYMANN, Maire d'Amage (titulaire)
 
Edith GALMICHE,Maire d'Amont et Effrey (titulaire)
Edith GALMICHE,Maire d'Amont et Effrey (titulaire)
Jean-Charles HENRY, Maire de Beulotte St Laurent (titulaire)
Jean-Charles HENRY, Maire de Beulotte St Laurent (titulaire)
Monique DAVAL (suppléant)
Monique DAVAL (suppléant)
Catherine LALLEMENT, Maire de Corravillers (titulaire)
Catherine LALLEMENT, Maire de Corravillers (titulaire)
Michel GAILLARD, 1er adjoint (suppléant))
Michel GAILLARD, 1er adjoint (suppléant))
Martine POIROT, Maire d'Esmoulières (titulaire)
Martine POIROT, Maire d'Esmoulières (titulaire)
 
Anne-Marie SIMONIN, Maire de La Bruyère (titulaire)
Anne-Marie SIMONIN, Maire de La Bruyère (titulaire)
 
Laurent SEGUIN, Maire de Faucogney et La Mer (titulaire)
Laurent SEGUIN, Maire de Faucogney et La Mer (titulaire)
Gérard DIRAND, 1er adjoint (titulaire)
Gérard DIRAND, 1er adjoint (titulaire)
 
Denis TISSERAND, Maire de La Montagne (titulaire)
Denis TISSERAND, Maire de La Montagne (titulaire)
 
Jean-Luc JEUDY, Maire de La Longine (titulaire)
Jean-Luc JEUDY, Maire de La Longine (titulaire)
 
Gérard MAUFFREY, Maire de La Proiselière et Langle (titulaire)
Gérard MAUFFREY, Maire de La Proiselière et Langle (titulaire)
Christian GALMICHE, 1er adjoint (suppléant))
Christian GALMICHE, 1er adjoint (suppléant))
Laurence HENRY, 1er adjoint de La Rosière (titulaire)
Laurence HENRY, 1er adjoint de La Rosière (titulaire)
Eric WILLIG, Maire (suppléant)
Eric WILLIG, Maire (suppléant)
Arnaud FORMET, Maire de La Voivre (titulaire)
Arnaud FORMET, Maire de La Voivre (titulaire)
Dominique PAILLUSSEAU, 1er adjoint (suppléant))
Dominique PAILLUSSEAU, 1er adjoint (suppléant))
René DIEUDONNE, Maire de Les Fessey (titulaire)
René DIEUDONNE, Maire de Les Fessey (titulaire)
 
André DIRAND, Maire de St Bresson (titulaire)
André DIRAND, Maire de St Bresson (titulaire)
Claude VAUBOURG, 1er adjoint (titulaire)
Claude VAUBOURG, 1er adjoint (titulaire)
Joêl BRICE, Maire de Raddon et Chapendu (titulaire
Joêl BRICE, Maire de Raddon et Chapendu (titulaire
Catherine SALFRANC, 1er adjoint (titulaire)
Catherine SALFRANC, 1er adjoint (titulaire)
 
Isabelle FORMET, Maire de Ste Marie en Chanois (titulaire)
Isabelle FORMET, Maire de Ste Marie en Chanois (titulaire)
 

Communauté de Communes
des 1000 Etangs


Maison de Pays
23, rue Jeannot Lamboley
70310 FAUCOGNEY ET LA MER

Tél : 03 84 49 34 03
Fax : 03 84 49 31 87
E-mail : info@cc-1000etangs.fr